заказать звонок
продажа, изготовление изделий
и монтаж натурального камня
Нижний Новгород,
ул. Чонгарская, д. 28а
+7 (831) 230-10-31

Интересные факты о травертине

Не многие знают, что Колизей и Собор Святого Петра, Пьяцца Навона и Дворец Правосудия в Риме построены из травертина. И редкой красоты белоснежные террасы, старинные памятники природы, расположенные на юго-западе Памира, тоже сделаны из травертина.

Итальянцы дали этому минералу имя по названию города Тиволи - lapis tiburtinus – тибурский камень, Travertino. Именно в окрестностях Тиволи открыли крупное древнее месторождение.  

С чем связана такая любовь мастеров к «античному мрамору»? Почему и сейчас травертин не утратил своей популярности?

Немного об истории травертина

Эта горная порода формировалась веками. Как это происходило? На дно водоемов оседали соли кальция. Рядом били вулканические источники, неся теплые и холодные воды. Под действием высокого давления и углекислого газа, растворенного в воде, и происходило формирование травертина. Пористость возникала из-за пузырьков газов, ракушек и листочков. Чем более спокойный водный источник был поблизости, тем более светлый цвет и равномерный рельеф получался у камня. Вблизи водоворотов травертин становился темнее.

Характеристика травертина

По структуре, травертин – что-то среднее между известняком и мрамором. Он рыхлый и пористый внешне, как известняк. Но в то же время плотный и прочный, как мрамор. Материал прост в обработке и долговечен. Он морозостойкий и способен хорошо сохранять тепло. Важно, что камень настолько послушный, что из него можно сделать даже мелкие детали для украшения интерьера.

Широкий спектр спокойных пастельных оттенков привлекает дизайнеров и владельцев элитного жилья. Теплые тона варьируют от молочно-белого до желтого и даже орехового. Более темные оттенки прочнее и способны выдержать большую нагрузку. Цвета переплетаются в неповторимые узоры, структура камня подобна старой древесине. Этот материал сохранил в себе тепло и уют жаркого южного солнца. И что удивительно! Травертин не перестает жить в изделиях. После добычи он продолжает изменяться. Из-за окисления солей железа на воздухе он постоянно меняет свои оттенки, становясь темнее и прочнее.

Эти свойства травертина способствуют его широкому распространению для наружной и внутренней отделки домов.