заказать звонок
продажа, изготовление изделий
и монтаж натурального камня
Нижний Новгород,
ул. Чонгарская, д. 28а
+7 (831) 230-10-31

Как отличить настоящий гранит от подделки?

Гранит – прочнейший камень, который использовали в строительстве еще в древние времена. Учитывая его популярность и высокую стоимость, не удивительно, что мошенники часто пытаются реализовать подделку под видом оригинала. Но искусственные аналоги гранита никогда не смогут соперничать с ним по качеству и рабочим характеристикам. Так как же отличить натуральный камень от искусственного и не дать себя обмануть?

Особенности натурального гранита

Спрос на гранит всегда остается высоким: камень широко используется как для внутренней, так и для внешней отделки. Визуально искусственный материал может быть очень похож на натуральный, однако он не обладает и десятой долей свойств, характерных для настоящего гранита.

Происхождение гранитного массива может быть магматическим, метаморфическим или смешанным. Главный источник образования этой горной породы – магма. Камень может иметь мелкозернистую, среднезернистую или крупнозернистую структуру. Длительность эксплуатации варьируется в зависимости от размера зерен: чем они меньше, тем дольше служит материал.

По прочности натуральный гранит уступает только алмазу. Он демонстрирует высокую устойчивость к механическим повреждениям, трению, сжатию, воздействию атмосферных осадков, поэтому часто используется в строительных и облицовочных работах.

Изделия из гранита могут эксплуатироваться около 500 лет: этот камень называют «вечным». Он считается лучшим материалом для наружной облицовки дома.

Гранит практически не впитывает влагу, обладает высокими декоративными свойствами, что позволяет архитекторам и дизайнерам воплощать сложнейшие идеи. Натуральный камень прекрасно сочетается с древесиной, керамикой, металлом и другими материалами.

Как отличить настоящий гранит от подделки

Первое, что должно насторожить при покупке – слишком низкая цена. Настоящий гранит никогда не будет стоить дешево: это связано со стоимостью добычи и обработки камня.

Есть и другие признаки, которые позволяют быстро понять, что перед вами – подделка.

  • Окраска гранита. Натуральный камень обладает зернистой структурой и неравномерным окрасом. В отличие от искусственных аналогов, узоры на нем не повторяются. Однородным рисунком отличаются только самые редкие, дорогостоящие породы. Если внимательно присмотреться к поверхности искусственного камня, то можно заметить повторяющиеся, однотипные узоры.
  • Холод. Если приложить руку к поверхности, можно ощутить прохладу натурального камня. Настоящий гранит будет медленно нагреваться от тепла ладони, а искусственный быстро станет теплым.
  • Матовость. Натуральный материал имеет матовую поверхность. Даже если его отполировали, он не будет иметь такого выраженного глянцевого блеска, как у искусственных аналогов.
  • Наличие вкраплений. На натуральном камне можно явно различить вкрапления, которые отличаются по оттенку, а иногда и по структуре, от общего массива. Располагаются они в хаотичном порядке. Это – верный признак натурального происхождения материала.
  • Устойчивость к повреждениям. На настоящем камне невозможно оставить царапину металлическим предметом. Если взять монету и попробовать слегка повредить поверхность, то подделка сразу выдаст себя.

Чтобы не столкнуться с мошенничеством, нужно приобретать материал только у проверенных компаний, которые могут предоставить всю информацию по товару.

Компания «СоюзСпецСтрой» реализует плиты и слэбы, а также предлагает изделия из натурального гранита, которые идеально вписываются в современный дизайн интерьера.