заказать звонок
продажа, изготовление изделий
и монтаж натурального камня
Нижний Новгород,
ул. Чонгарская, д. 28а
+7 (831) 230-10-31

Как правильно ухаживать за натуральным камнем

Решив использовать для внутренней отделки дома натуральный камень, учтите, что за таким материалом придется тщательно и регулярно ухаживать. Причем делать это нужно правильно, иначе отделка быстро утратит свою презентабельность и изысканность.

Особенности ухода за натуральным камнем

Чтобы сохранить все качества и солидный вид камня, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Во избежание повреждения полированной поверхности, отделку необходимо протирать мягкой тканевой салфеткой, предварительно смоченной в теплой воде. Допускается использование специальных очищающих средств с нейтральным pH, которые подбираются с учетом конкретной породой камня. Ни в коем случае нельзя применять агрессивные составы на основе химикатов. После влажной уборки следует вытирать поверхность насухо.
  • Нельзя использовать для мытья сухие абразивные составы: порошки, пасты и т.п. Они оставляют на камне царапины, тем самым ухудшая эстетические свойства отделки.
  • Не следует мыть каменные поверхности средствами, содержащими хлор или аммиак. При взаимодействии подобных составов с камнем на отделке образуются токсичные и опасные выделения.
  • Нельзя очищать и мыть гранит или мрамор растворами, в составе которых присутствуют кислоты. Ведь такие отделочные материалы могут пострадать даже от воздействия уксусной или лимонной кислоты, не говоря уже о более агрессивных составах.
  • Используя специальный воск, можно не только хорошо отполировать каменные поверхности, но и защитить их от внешних негативных факторов.
Правильный уход за натуральным камнем


Удаление ржавчины, очищение от известкового налета и выведение въевшихся пятен на камне лучше доверить профессиональным специалистам в области клининга и реставрации камня, использующим высокотехнологичную «косметику», разработанную непосредственно для ухода за натуральным камнем и применяющим особые технологии при очистке, позволяющие не повредить поверхность, выполненную из мрамора и гранита.

Улучшить эксплуатационные характеристики камня поможет периодическое нанесение защитной пропитки на поверхность камня. Пропитки образуют на камне защитную пленку, которая сберегает его от негативных воздействий окружающей среды, усиливают природный цвет камня и подчеркивают его структуру. Данную процедуру также лучше доверить специалистам, которые грамотно подберут состав, подходящий именно для вашего камня, и выполнят нанесение пропитки с соблюдением правильной технологии.

Если вы не нашли какую-то информацию в нашей статье, наши менеджеры с удовольствием ответят на все интересующие вас вопросы по тел. 230-10-31