заказать звонок
продажа, изготовление изделий
и монтаж натурального камня
Нижний Новгород,
ул. Чонгарская, д. 28а
+7 (831) 230-10-31

Преимущества использования лестниц из гранита

Натуральный камень – красивый и прочный материал, который весьма востребован в разных сферах строительства и дизайна интерьеров. Одно из направлений его использования – создание лестниц. Сегодня они пользуются большим спросом, ведь изготовлены из экологически чистых материалов, прочны, не боятся механического воздействия и не нуждаются в сложном уходе.

Однако не все виды камня идеально подходят для таких целей. Некоторые слишком подвержены воздействию влаги, ветра и перепадов температур. Чтобы каменная лестница прослужила долго и не разрушилась со временем, важно выбрать подходящий материал: натуральный гранит или мрамор.

Преимущества выбора гранита для отделки лестницы

Сегодня среди многообразия натуральных материалов всё больше людей выбирают созданный природой гранит. Ведь у него широкая цветовая палитра, а при желании можно найти камень с редкой фактурой и хорошей прочностью. Из него легко создать красивую, удобную и долговечную лестницу. У гранита есть целый ряд преимуществ перед другими натуральными и искусственными материалами:

  • Долговечность. Изделия из гранита служат, в среднем, 150-200 лет.
  • Отсутствие шумов и вибраций при эксплуатации.
  • Устойчивость к воздействию окружающей среды. Граниту не страшны дождь, ветер и лёд.
  • Простота реставрации. Для восстановления гранитной лестницы не нужно много материалов.
  • Огнеупорность. Натуральный гранит выдерживает температуру до +700°C, не меняя свойств.
  • Отсутствие необходимости в обработке. Конструкцию из гранита не нужно красить или покрывать лаком.
  • Простота ухода. Чтобы очистить лестницу, можно использовать обычную воду и ветошь.
  • Безопасность. Камень не выделяет в атмосферу вредные вещества.
  • Эстетика. Гранитные лестницы не только прочные, но и очень красивые.

Гранит – один из самых плотных видов камня. Его обычно используют для создания лестниц в местах с высокой проходимостью. Со временем он не сотрётся и не подвергнется разрушению, даже если люди будут ходить по ступеням регулярно.

Как обрабатывают гранит перед возведением лестницы

Чтобы поверхность камня обладала нужными характеристиками, её дополнительно обрабатывают. Метод зависит от цели обработки: иногда нужно получить максимально гладкую глянцевую ступень, а в иных случаях – шероховатую. Зернистая поверхность необходима, чтобы обеспечить лучшее сцепление и сделать лестницу безопаснее. Есть 4 основных вида гранитных поверхностей:

  • Полированная. Это идеально гладкая поверхность с зеркальным блеском. Она достигается при помощи мелких абразивов и последующей полировки специальными составами и войлоком.
  • Шлифованная. Поверхность камня немного шероховатая, с матовым блеском. Её обрабатывают сначала грубыми, а потом более тонкими абразивами на специальных станках.
  • Пиленная. Так называют поверхность, которую не подвергали финишной обработке. Она шероховатая и обеспечивает лучшее сцепление при ходьбе.
  • Термообработанная. Чтобы сделать камень более прочным, а рисунок более ярким, его иногда подвергают воздействию высоких температур. Верхний слой среза плавится, становится плотнее.

Выбор фактуры зависит от пожеланий заказчика. Идеальная глянцевая поверхность выглядит эффектно, но может быть слишком скользкой. Её часто покрывают ковром по центру лестницы. Грубоватый на вид пиленый гранит, напротив, безопаснее для людей.

Какие лестницы можно создать из гранита?

Уличная лестница из гранита

Есть несколько видов лестниц, которые можно возвести из натурального камня. Самый известный – классический. Такие лестницы используются при строительстве крыльца, их можно разместить вне помещения и в его пределах. У классической лестницы надёжное основание, и при этом она выглядит монолитно.

На приусадебном участке или в парке садовая гранитная лестница будет уместным элементом пейзажа. Основание такой лестницы можно скрыть слоем грунта, оставив на поверхности красивые гранитные ступени. Большой простор для творчества позволяет создавать надёжные, устойчивые к перепадам температур и влаге конструкции.

Создание парадной лестницы из гранита внутри частного дома – настоящее искусство. Она не только выполняет свою основную функцию, но и становится украшением интерьера. Такая лестница обычно выглядит более легкой и изящной, чем классическая. Ей требуется прочный металлический каркас с надёжными креплениями.

Из гранита также создаются вспомогательные лестницы. Их устанавливают в подвалах и подсобных помещениях. Такие лестницы не обязаны быть эстетичными, но природные свойства гранита гарантируют их прочность, безопасность и удобство.

Особенности возведения гранитных лестниц

Чтобы создать лестницу из гранита, нужно сначала определиться: будет ли она выглядеть монолитной, или из камня будут изготовлены только отдельные элементы: ступени, перилла и другие части конструкции. Не менее важно и место размещения: гранитная лестница в помещении будет отличаться от той, что установлена в саду.

Гранит – не самый дорогой камень, но создавать лестницу полностью из него не выгодно. Она будет менее прочной и практичной, а обойдётся в разы дороже. В основании гранитной лестницы лежит фундамент. Он изготавливается из кирпича или бетона с использованием металла. Чем больше гранита будет использовано для облицовки, тем более прочной она должна быть.

Для облицовки используются обработанные гранитные плитки. Из них создают цельные или накладные ступени, в зависимости от запроса заказчика. Их размер зависит от параметров лестницы. Если грамотно рассчитывать нагрузку, она может быть любой высоты и ширины. Но существуют стандартные размеры ступеней:

  • Длина – до 2,8 метров.
  • Ширина – 300, 350, 400, 450, 500 мм.
  • Толщина – 30, 40 мм.

Гранитная лестница – надёжный вариант для многоквартирного, загородного дома, государственного учреждения или коммерческого объекта. Она отлично впишется в любой интерьер благодаря своей универсальности. Какими бы ни были другие отделочные материалы, органично подобранный по цвету и фактуре гранит дополнит их. А природные прочность и надёжность станут гарантией того, что лестница прослужит долгие годы.