заказать звонок
продажа, изготовление изделий
и монтаж натурального камня
Нижний Новгород,
ул. Чонгарская, д. 28а
+7 (831) 230-10-31

Сфера применения натурального камня

В данном разделе мы хотим познакомить вас с основными видами природного камня и направлениями его использования, а также помочь понять, что подходит именно вам.

В сравнении с другими отделочными материалами натуральный природный камень неоспоримо безоговорочно обходит любые другие отделочные материалы. Из преимуществ можно выделить его долговечность, прочность, экологичность, устойчивость к активным воздействиям окружающей среды. Разнообразие цветовых оттенков и фактур делают природный камень идеальным помощником в воплощении ваших неповторимых интерьерных и экстерьерных решений.

Среди наиболее популярных видов природного камня, применяемых в отделке и строительстве, обычно выделяют следующие минералы: гранит, мрамор, оникс, травертин.

  • Гранит. Очень прочный и долговечный камень, идеально подходит создания входных групп и для отделки фасадов зданий. В интерьере чаще встречается в виде кухонных столешниц, подоконников, лестниц, каминов, применяется для облицовки пола с высокой проходимостью. Гранит – это материал с низким уровнем истираемости. Даже если по лестнице за год проходит миллион человек, ступени сотрутся не более чем на одну десятую часть миллиметра.
  • Мрамор. Широко используется в строительстве, однако не рекомендуется его применять для наружной отделки в наших климатических условиях. Внутри помещения мрамором можно укладывать полы, облицовывать стены, лестницы и другие элементы интерьера. Мраморная плитка практически не замечает перепадов температур – это делает возможным ее использование в облицовке каминов, пола и стен в ванной и турецких банях. Не рекомендуется использовать мрамор для изготовления столешниц. Для этого больше подходит гранит, так как, в отличие от мрамора, он не впитывает влагу. С мраморной поверхности смыть пятно от вина или кофе будет затруднительно.
  • Оникс. Обладает уникальной полупрозрачностью – свет проникает через слои минерала, буквально воспламеняя его ровным, ярким, глубинным свечением. Такие уникальные свойства позволяют использовать этот природный каменный светофильтр для создания невероятно эффектных интерьеров. Если вопрос состоит в том, какой камень выбрать для отделки камина, то стоит остановить свой выбор на ониксе. Причиной для принятия такого решения служат физические свойства этого камня, а именно его способность пропускать свет. Именно поэтому, если поблизости имеется источник света, этот натуральный камень наполняется эффектным глубинным сиянием, которое позволяет в полной мере раскрыться имеющемуся рисунку. Неповторимо выглядят столешницы, подоконники и панно из оникса, а для полноты эстетического эффекта лучше всего устроить подсветку.
  • Травертин. Если вы хотите добиться максимальной эстетики и привнести уникальность вашему интерьеру, рекомендуем использовать именно травертин. Даже если минерал отполировать до блеска, он все равно не будет придавать окружению холодных тонов. Травертин обладает пористой структурой, поэтому хорошо сохраняет тепло и идеально сочетается с системой «теплый пол». Плитками травертина можно укладывать пол в ванной комнате, так как поверхность материала не станет скользкой при контакте с влагой.

Это лишь некоторые общие рекомендации по применению натурального камня, окончательный выбор все же остается за вами.

Наши менеджеры с удовольствием ответят на все интересующие вас вопросы по тел. 230-10-31