заказать звонок
продажа, изготовление изделий
и монтаж натурального камня
Нижний Новгород,
ул. Чонгарская, д. 28а
+7 (831) 230-10-31

Сочетание натурального камня с различными видами отделки

Камень с давних времён считается благородным отделочным материалом. Высокопрочный и долговечный, завораживающий своей первозданной красотой, он все чаще используется дизайнерами для создания стильных и неповторимых проектов.

Благодаря своей уникальной структуре, разнообразию цветов и многогранных природных оттенков, камень обрёл огромную популярность среди почитателей прекрасного и широко используется в качестве декора. Он идеален при фасадном облицовывании, оформлении внутренних стен, полов, бассейнов, а также каминов, лестниц и т.д.

Использование природного камня в интерьере – прекрасное решение, ведь благодаря натуральности, материал способен сохранять свои эстетические свойства на протяжении долгих лет.

Особое уважение и популярность из всех видов заслужили: оникс, травертин, гранит и мрамор. Рожденные самой природой, самородки наделены индивидуальностью, и это качество даёт возможность дизайнеру создавать особенные, неповторимые шедевры.

Красота и роскошь натурального камня

Использование разных фактур в одном пространстве способствует созданию оригинальных интерьерных решений.

Универсальность естественного камня позволяет ему органично сочетаться с другими видами отделочных материалов, открывая простор для дизайнерских творений.

Гармоничным будет соседство с такими видами отделки, как декоративная штукатурка, натуральное дерево, стекло или металл.

Дерево. Классический стиль интерьера сочетает в себе колонны и полы из полированного камня и деревянные панели на стенах. В этом случае красиво будет смотреться мрамор или гранит. При оформлении убранства в стиле лофт, стены, обшитые брусом, дополняют каменными деталями, имеющими выразительную текстуру. Травертин в качестве декора подойдет идеально.

Оригинально выглядит и разделение зон пространства: оформление ониксом или мрамором в одной части комнаты и деревом в другой.

Натуральный камень с деревом

Декоративная штукатурка. Сочетание породы и штукатурки довольно популярный способ оформления интерьера. Самые невероятные настенные узоры, сделанные шпателем, необычно сочетаются с декором из первозданного камня волокнистой текстуры. Убранство в таком стиле наиболее часто используют дизайнеры в своих работах.

Натуральный камень с декоративной штукатуркой

Стекло и металл. Создавая декор в современном стиле «хай-тек», не обойтись без применения таких материалов, как металл или стекло. Стеклянные столы, стулья, перегородки, а также металлические элементы интерьера, вытяжки и колонны отлично дополнят и украсят стены и пол, облицованные матовым шлифованным камнем. Такие породы, как мрамор или гранит, великолепно подойдут для отделки помещения в стиле «техно».

Натуральный камень со стеклом и металлом

Применение камня в различных помещениях

Выбирая плитку из самородного камня для внутреннего или внешнего украшения интерьера, важно учитывать не только его эстетические параметры, но также и эксплуатационные характеристики: износостойкость, прочность, высокую устойчивость к воздействию агрессивных веществ и пр.

  • В жилых помещениях для отделки интерьера будет уместна любая порода. Для облицовывания стен и пола; украшения пространства элементами декора из естественных камней дизайнеры часто выбирают оникс, травертин, мрамор. Мрамор является отличным тепло-проводником и его используют в качестве напольного покрытия при установке теплых полов.
  • При выборе облицовки помещений с повышенной эксплуатацией, таких как прихожая, кухня или холл, важно помнить, что напольное покрытие будет постоянно контактировать с песком, мелкими камушками, принесёнными с улицы на подошве, а также различными реагентами и агрессивными моющими средствами. Самым стойким покрытием для такой среды будет гранит. Прочный и износостойкий, восприимчивый к царапинам и механическому воздействию, гранит обладает способностью не впитывать загрязнения. К тому же он очень красив, благороден и роскошно смотрится в обстановке.
  • Для дизайна стен и пола во влажных помещениях (в бассейнах, ванных комнатах или душевых), подойдёт любая порода. Главное, чтобы поверхность плитки была не полированная, во избежание скольжения. Матовая плитка из мрамора или гранита будет прекрасным решением для этой цели.

Преимущества натурального материала в убранстве помещений неоспоримо. Универсальный, практичный, экологически чистый, уникальный природный камень, это роскошь, созданная самой природой.