заказать звонок
продажа, изготовление изделий
и монтаж натурального камня
Нижний Новгород,
ул. Чонгарская, д. 28а
+7 (831) 230-10-31

Тайны оникса: интересные факты из древности

Оникс – халцедоновая разновидность кварца. Данный камень известен ещё с древних времён. С ним связаны различные легенды и поверья. Считается, что оникс обладает мистическими свойствами.

В средние века оникс символизировал зрение. Хетты использовали прямослойный оникс, которому придавали овальную форму, и вставляли в глазницы своих богов, изображаемых в виде скульптур.

Оникс в легендах и мифах

По легенде, план иерусалимского храма Соломона не предусматривал наличие окон. При этом, чтобы внутри было достаточно светло, стены были изготовлены из оникса.

Другое сказание связано с названием минерала. Древнегреческая мифология сохранила упоминание о нём. Эрот игрался рядом со спящей матерью Афродитой. Он ненароком зацепил стрелой её ноготь, в результате чего кусочек отломился, из которого сформировался камень оникс. К тому же слово «онихион» с греческого переводится никак иначе как «ноготь».

Практическое применение оникса в древности

Ониксовую галтовку использовали ораторы древности. Они помещали в рот мелкие камешки и пытались громко и понятно излагать свои мысли. Подобный приём оказывал укрепляющее действие на мышцы ротовой полости и позволял повысить чёткость речи. Гладкая поверхность оникса препятствовала образованию травм. Через пару недель таких тренировок любой становился прекрасным оратором и декламатором.

Постройка известнейшего храма Кааба, который является главным святилищем Ислама, тоже не обошлась без использования оникса. Данный минерал также применялся для отделки мавзолея Гур-Эмир в Самарканде.

Места добычи и особенности оникса

Оникс высокого качества добывается в Уругвае, Индии и Бразилии. Большие запасы находятся также в странах Аравийского полуострова и США. Оникс – не такой уж и редкий минерал, но найти образцы высокого качества не так уж и легко. К тому же, не все месторождения можно адаптировать под промышленную выработку.

Фигуры из оникса

Этот минерал имеет слоистое строение, что обуславливается чередованием агата с карбонатами. Камни оникса обладают разной пропускной способностью света. Зелёные экземпляры характеризуются прозрачной структурой, в то время как чёрные имеют низкую светопропускную способность или полностью непрозрачные.

Мусульманский путешественник Нуман обнаружил в Красном море огромный оникс, диаметр которого составлял 24 см. Он имел чёрный глубокий окрас. Находка была отправлена в Каабу, где он стал мусульманской святыней.

Оникс – камень интересный во всех отношениях. Он продолжает быть востребованным и в наше время.